Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оцените домен simcard.ru



Рубрика:

Максим, прошу оценить домен simcard.ru, интересует оценка для последующей продажи.

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

Simcard.ru

В домене Simcard.ru первое слово Sim - великолепно. Оно короткое, его правильно со слуха запишет практически любой русскоязычный. 

Но со вторым словом, card, несколько больших проблем.

1. Это английское слово. По оксфордскому словарю его нужно произносить как "каад". В русском языке нет различения долготы гласных. Домен SimCard в российском произношении будет произносится и слышаться в лучшем случае как [симкад]. Запишут это со слуха кто как в зависимости от своего знания и не знания английского.

2. В английском существует похожее слово cart. Оно произносится абсолютно аналогично слову card. Отличие лишь в произнесении конечной согласной, которая у cart звучит как t.

В русском языке твердые согласные на конце произносятся как мягкие. Большинство русскоязычных будет произносить SimCard как [симкаТ]. Но даже если кто-то произнесет это правильно как [симкаД], большинство привычно услышат на конце Т.

3. Из-за похожести звучаний card и cart, большинству русскозычных приходится морщить лоб, чтобы вспомнить в чем же их отличие. 

4. В английских спецшколах детей с малого детства приучают к анлийской фонетике и через 10 лет напряженной учебы они различают на слух и длинную "аа" как замену "ar" и "d" на конце, которое именно "d" а не "t". А лучшие ученики даже умеют воспроизводить эти проблемные звуки правильно. Но большинство выпускников спецшкол после выхода из школы не имеет разговорной практики и говорит с заметным акцентом.

Вся остальная масса посетителей доменов .ru:

  • часть не особенно напрягаясь учила в качестве иностранного английский в обычных школах. "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь," -А.С.Пушкин
  • часть учила в качестве иностранного немецкий или французский
  • остальные учили в качестве иностранного русский в своих национальных школах.

Домен на словах SimCard нормален в варианте SimCard.com или SimCard.co.uk. Но мы не можем рассчитывать, что посетители домена SimCard.ru правильно произнесут и правильно запишут со слуха.

Вокруг "симкат" возникает целое доменное облако, в котором домены слышатся и записываются примерно похоже:

Если кто-то решит разместить на simcarD.ru бизнес-сайт, он должен будет быть готовым к тому, что многие его повторные посетители будут посещать похожие домен simcat.ru и simcart.ru.

Статья "Доменное облако". 

Оценка

Хотя домен simcard.ru внешне выглядит очень привлекательно для покупки, будет сложно продать его.

Бизнесмены перед покупкой запросят оценку домена и им объяснят что для бизнеса такой домен не пригоден.

Киберсквотеры, покупающие домены для перепродажи, стараются купить как можно дешевле, а большей частью регистрируют свободные домены, так дешевле и меньше риска.

Основные потенциальные покупатели это те, для кого домен simcard.ru внешне выглядит нормально:

  • или частники, которые не будут заказывать оценку домена перед покупкой. Но если у них нет денег даже на оценку, то платить дорого они не будут
  • или учившие английский в спецшколах и с репетиторами. Таких специалистов в процентном отношении очень мало.

Вы пишете: "прошу оценить домен simcard.ru, интересует оценка для последующей продажи.

Если Вы планируете купить simcard.ru для последующей перепродажи, то лучше этого не делать. Дешево его Вам вряд ли продадут, поскольку внешне домен выглядит хорошо. А при покупке по полной цене у Вас в будущем будут проблемы с перепродажей.

Если это Ваш домен, то рекомендую не держать его годами, а затем отдать за бесценок в тяжелую годину. Выставьте его на продажу с первого же дня. Чем дольше времени домен simcard.ru будет находится в продаже, тем лучше. С течением времени постепенно снижайте цену вплоть до цены регистрации.

Так у Вас появится шанс, что за годы вдруг найдется какой-то хороший покупатель, который рискнет выложить деньги за домен без того, чтобы сначала заплатить немного денег за оценку домена или получить бесплатную оценку на доменных форумах.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Посоветуйте где продавать?

Какие ресурсы можете порекомендовать для продажи? Какие лучше?

Изображение пользователя Макс К..
  

Аукционы для продажи доменов

За рубежом есть специализированный аукцион,  ttp://www.sedo.com/

Избегайте выставлять домены на аукционах, которые проводят зарубежные регистраторы доменов. Там народ случайный и немногочисленный. Даже на GoDaddy аукцион не очень бойкий. Это понятно, GoDaddy зарабатывает не на услугах аукциона, а на продлении годовой регистрации доменов. 

Зона .ru 

У нас, пожалуй, один из самых массовых, это аукцион бывшего монополиста http://www.nic.ru/ Из плюсов, что надежно.

Но сейчас в .ru появляются доменные аукционы-биржи. Из плюсов, коммиссионные просят поменьше и условия помягче. 

Для кого что важно. 

Совет 

На любых аукционах доменных не ждите большого спроа. На одного покупателя домена приходится 9 продавцов.

Настраивайтесь на то, что если сегодня купили домен, то скорее всего не сумеете завтра продать его на аукционе дороже стоимости регистрации. Все интересные варианты уже давно заняты:

  • у старых доменных зон хорошие домены заняты киберсквотерами, которые десятилетиями ждут возможности продать красивые домены
  • у новых доменных зон все маломальски красивые варианты сам регистратор новой доменной зоны изымает из продаж перед началом рекламы новой доменной зоны.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов