Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оцените alphabetsci.com abccg.ru



Рубрика:

abccg.ru  AlphabetSci.com  BusinessClub.cm

В связи с тем, что зона .xyz быстро развивается и кажется мне весьма привлекательной, решил зарегистрировать несколько доменов на перспективу, тем более попал на акцию и домены  достались за сущие копейки:

alfabeta.xyz ReferralSystem.xyz PokerDom.xyz CoralPoker.xyz (последние 2 взял в связи с тем, что в России часто закрывают доступ к такого вида ресурсам и они часто покупают mirror домены)

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

Проблемные домены в зоне .xyz

На доменных аукционах в доменных зонах-новоделах наподобие .xyz чуть-чуть покупают лишь домены из одного слова. Их обычно скупает сам регистратор, выкупивший новой доменной зоны.

Все остальные домены регистратор старается распродать, в том числе по акции за копейки. Берут в основном для перепродажи, посколькуо для бизнеса не подходят даже однословные домены в зонах-новоделах.

Количество слов в домене 

Из скольких слов состоит домен dog.xyz?

Продавец такого домена обязательно скажет, что из одного. Но будет неправ. Попробуйте в международном Интернет сказать кому-то "У меня доменное имя dog" и никто не пойдет искать его на dog.xyz. Наберут слово dog со стандартной доменной зоной и попадут на dog.com. Так уж принято. Если доменная зона не произносится, то она предполагается по умолчанию стандартной.

Поэтому владелец "однословного" домена dog.xyz всю жизнь будет произносить его как 5 слов [dog dot x y z]. Но посетителям сайта будет очень проблематично запомнить 5 слов, которые между собой никак не связаны и из которых 3 слова это просто буквы без всякого смысла. 

В Ваших же доменах второй уровень состоит не из одного, а из 2-х слов. И общее количество слов для запоминания увеличивается до 6. Если кто-то собирается купить домен для своего бизнес-сайта, то он лучше сам подберет домен из 3-х осмысленных слов в зоне .com. Или заплатит денег за подбор и ему подберут в зоне .com свободный домен из 2-х слов.

Бизнес регистраторов зон-новоделов 

Регистратор зоны xyz зарабатывает не на стоимости первичной регистрации. Ему выгодно отдать домены в своей зоне за копейки, а затем годами брать с перепродавцов нормальную плату за регистрацию. Часто эта годовая плата даже выше, чем за домены .com.

Для расширения круга покупателей регистратор заполняет Интернет информацией, что доменная зона xyz бурно развивается, что скоро в ней закончатся все домены и т.д.

Но правда в том, что любая новая доменная зона бурно развивается в самом начале, когда количество доменов в ней удваивается чуть ли не каждый месяц. Никто никого не обманывает. Действительно, первый месяц купили один домен, второй - два домена, третий - четыре домена, четвертый - восемь доменов,...  Но рост покупок в новой доменной зоне быстро прекращается, как только в ней скуплены домены из одного слова.

На вырученные деньги регистратор покупает новую доменную зону первого уровня и там проделывает ту же самую вещь - оставляет себе домены из одного слова на втором уровне и за бесценок продает остальные домены. 

На аукционах же устойчивым спросом пользуются лишь домены в стандартных зонах - .com для международного бизнеса и географических зонах для бизнеса на национальном языке. Для русскоязычных посетителей это зона .ru.

Пройдет много лет, прежде чем перепродавцы доменов в зоне .xyz сообразят, что эти домены не представляют ценности на рынке и начнут избавляться от них и от платы за их регистрацию.

Новые игроки на рынке перепродаж 

Надо понимать, что перепродажа доменов, которая раньше велась частниками, сейчас вымерла. На рынок пришли монстры-регистраторы, которые скупают не домены второго уровня, а домены первого уровня. И основные покупатели доменов давно уже не бизнесмены, а перепродавацы, надеющиеся когда-то выгодно перепродать домены.

Это хорошо показывает следующая статистика. В зоне .com более 90% купленных доменов не используется для сайтов, а выставлено на перепродажу. В зонах новоделах процент доменов на перепродажу еще выше. 

За все годы подбора домена ко мне еще ни разу не обращался никто с просьбой подобрать домен в какой-то новой зоне. Клиенты платят исключительно за подбор доменов в зоне .com или в нужной географической зоне - .ru, .de, и подобной.

Советую начать продавать Ваши домены в зоне .xyz в самое ближайшее время по любой цене. Если за год не сможете продать, то регистрацию не продлевайте. 

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Спасибо за оценку

Домены в .xyz взял из за дешевизны и возможности развернуть на них нишевые тематические порталы, как раз на год с небольшой перспективой продажи до истечения срока.


Изображение пользователя Макс К..
  

Порталы размещать на домене третье

Вы написали: "Домены в .xyz взял из за дешевизны и возможности развернуть на них нишевые тематические порталы, как раз на год с небольшой перспективой продажи до истечения срока."

Можно еще подобные порталы размещать на домене третьего уровня или вообще в подкаталоге домена второго уровня. Расходов практически никаких, кроме покупки одного домена второго уровня. Если какой-то портал разовьется, то всегда можно будет купить ему отдельный домен второго уровня, а со старого адреса третьего уровня сделать ошибку перенаправления на новый домен второго уровня.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Изображение пользователя Макс К..
  

abccg.ru, AlphabetSci.com, BusinessClub.cm

Все три домены будет проблемно использовать для бизнес-сайтов или продавать. 

1. abccg.ru, такой домен сложно запомнить русскоязычным посетителям зоны .ru.

Используются аббревиатуры. ABC - к тому же английская. А CG - непонятно что означает. Посетителям придется запоминать не образ, рожденный после прочтения домена, а множество не связанных между собой фактов:

  • первые три буквы алфавита
  • не забыть, что английского
  • затем буква "с"
  • не забыть, что это именно латинская буква "c", но не кривая "s"
  • следом буква г

2. AlphabetSci.com. Домен, для слов которого существуют употребительные сокращения, существует несколько вариантов, в которых он может быть записан. В данном случае оба слова могут сокращены. К тому же у второго слова существует еще 2 вариант числа - единственное и множественное.

Посмотрите динамику, в которой разные , как занимали варианты домена:

  • ABCScience.com, занят в 2000 г., регистратор NETWORK SOLUTIONS, LLC., на продажу
  • ABCSci.com, занят в 2015 г., регистратор ENAME TECHNOLOGY CO. На продажу
  • ABCSciences.com, занят в 2015 г., регистратор NETWORK SOLUTIONS, LLC. Есть сайт
  • AlphabetScience.com, занят в 2015 г., регистратор HICHINA ZHICHENG TECHNOLOGY LTD. На продажу
  • AlphabetScience.com, занят в 2015 г., регистратор HICHINA ZHICHENG TECHNOLOGY LTD. На продажу 
  • AlphabetSci.com, занят в 2016 г., регистратор 1 & 1 INTERNET AG. На продажу

3-4 разных покупателя вариантов домена, заплативших деньги в 2000 и 2015 г., несомненно знали о существовании варианта AlphabetSci.com, который был занят лишь в 2016 г. Но они не стали брать его, поскольку он наименее употребительный из всех вариантов. Для запоминания других вариантов в дополнение к образу "начальная наука" нужно лишь запомнить 2 дополнительных правила, есть ли сокращения или нет и в каком числе использовано слово Science. А для запоминания домена AlphabetSci.com помимо образа "начальная наука" придется запоминать целых 3 дополнительных правила:

  1. Одно из слов сокращено
  2. Сокращено именно первое слово, а второе не сокращено
  3. Наука в единственном числе

В итоге уже через час после посещения сайта AlphabetSci.com все правила забудутся и посетитель будет уверен, что посещал сайт  ABCScience.com или что-то подобное с меньшим количеством правил.

В терминологии статьи "Доменное облако" у домена AlphabetSci.com слишком большое облако похожих доменов и вариант AlphabetSci.com на 6-м месте по популярности. Ошибающихся в запоминании посетителей со всех доменов облака соберут и поделят между собой первые 1-2-3 варианта.

3. BusinessClub.cm

Имя BusinessClub выглядит просто отлично. Базовый вариант домена BusinessClub.com был занят в 1998 г и ждет своих покупателей.

Но использованная доменная зона .cm - третьестепенная. К тому же еще выглядит очень похоже на доменную зону .com. После посещения BusinessClub.cm все будут уверены, что посетили базовый вариант BusinessClub.com. Если развернуть на BusinessClub.cm сайт и сделать его популярным, то домен киберсквотера BusinessClub.com будет собирать всех его посетителей.

И хорошо, если когда-то BusinessClub.com купят и начнут использовать для размещения бизнес-клуба. Но тот же текущий владелец BusinessClub.com может разместить там какой-нибудь эротический сайт или подсовывать посетителям вирусные рекламные программы. Чтобы побудить нового владельца BusinessClub.cm купить еще и BusinessClub.com.

Все три домена abccg.ru, AlphabetSci.com, BusinessClub.cm будет сложно использовать в бизнесе. Это отсекает большинство покупателей доменов и будут большие сложности с их перепродажей.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов