Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Помогите оценить доменное имя finland.ru


Изображение пользователя iskander.
  


Рубрика:

Помогите оценить доменное имя finland.ru

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

Само по себе слово Finland хорошее

Само по себе слово Finland хорошее, это название Финляндии на английском языке. Если бы речь шла о домене Finland.com, занятом в 1995 г., то счетчик с ценой домена поскакал бы вверх.

Но использование английского слова в национальной домененной зоне .ru это мина замедленного действия. В русскоязычных странах английский не является государственным языком. В большинстве случаев (и в данном тоже) домены на английских словах в зоне .ru не пригодны для бизнеса.

1. Слово Finland занимает примерно 10000 место по частоте употребления в английском языке. Это означает, что оно прекрасно знакомо носителям английского языка.

Но в России и странах СНГ слово Finland:

  • не знает большинство выпускников спецшкол, у которых словарных запас ограничен 5-7 тысячами слов
  • не знают те, кто изучал английский в обычной школе 
  • не знают те, кто изучал в школе немецкий или французский
  • не знают те, у кого в национальной школе иностранным языком был русским.

Увидев Finland, большинство носителей русского языка прочтет его неправильно и каждый по своему. 

Самые знающие английский будут произносить его как "файленд", поскольку именно так произносятся английские слова из Топ-1000, начинающиеся на fi:

  • find - файн
  • five - файв
  • financial - файненшел
  • finally - файнели
  • final - файнел
  • fine - файн

Однако Finland вопреки распространненой английской орфографии произносится как "фенланд". Это на русский слух не слышится как что-то связанное с Финляндией. 

2. У Finland есть слово двойник, которое русскими произносится произносится практически одинаково - fenland (тундра). Услышав "фенленд" в русском произношении, слушатель по мере своего знания английского языка со слуха может свободно его записать многими способами:

  • finland
  • finlend
  • fenland
  • fenlend

3. В устной речи обычно цитируют лишь начальную часть домена и опускают доменную зону. Если домен Finland слышится как английское слово, то:

  • первый час могут запомнить как английское слово. Но тогда будут искать сайт в зоне .com
  • спустя час в памяти останется лишь то, что в домене шла речь о Финляндии и большинство без тени сомнения наберут в браузере адрес Finlandia.ru.

Оценка Finland.ru для покупателя

Если Вы прицениваетесь к покупке Finland.ru, то лучше этот домен не брать. 

В доменном облаке слова "Финляндия" для доменной зоны .ru самым сильным является вариант Finlandia.ru. Домен Finlandia.ru соберет почти всех повторных посетителей сайта Finland.ru.

Оценка Finland.ru для владельца

Если Вы владелец Finland.ru, то не считайте его премиум-доменом, который у Вас с руками оторвут в любое время и продажа которого поближе к пенсии позволит Вам получить крупную сумму денег.

1. При покупке дорогих доменов покупатель обычно заказывает экспертизу домена у независимого оценщика. Стоит такая оценка недорого, но уберегает покупателя от больших денежных затрат на покупку неликвидного домена. Свыше 90% того, что продается на доменных аукционах - неликвид, который никогда не купят для бизнеса.

2. В силу непригодности домена Finland.ru для бизнеса, круг его потенциальных покупателей сильно сужается:

  • покупатели доменов для перепродажи. Но они предпочитают брать домены по цене регистрации
  • начинающие сайтовладельцы, у которых нет денег на независимую оценку. Они тоже не смогут много заплатить за Finaland.ru.

3. Сейчас на сайте Finland.ru нет ни одного слова, что домен Finland.ru можно купить. Опасно держать Finland.ru в инвестиционных целях в расчете на выгодную продажу в будущем.

Советую повесить на Finland.ru объявление, что домен продается. Это поможет Вам оценить, есть ли вообще платежеспособный спрос на домен Finland.ru.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Изображение пользователя iskander.
  

С какой цифры можно было бы начать?

Спасибо, очень крутой разбор. Я ожидал именно такой вывод, прочитав ваши комментарии для других доменов.

Тут нечего добавить, я обязательно воспользуюсь вашим советом и выставлю объявление о продаже. Но хотелось бы узнать с какой цифры можно было бы начать если выставить на аукцион или в каком диапазоне, я уверен у вас есть опыт. А также может чтобы получить лучший результат стоит обратиться к агенту?

Само имя красивое и целиком без искажений пишется латинскими буквами, и с правильной раскруткой могло бы кому нибудь пригодиться. Ещё появились такие мысли, люди которые едут в Финляндию как туристы или за "шенген", какое-то количество из них говорит на английском. Целевой трафик на сайт 50-100 человек в день, учитывая что там пустая страница. И пример: http://www.finland.org.ru

Спасибо.


Изображение пользователя Макс К..
  

Ответ сильно зависит

Вы написали: "Но хотелось бы узнать с какой цифры можно было бы начать если выставить на аукцион или в каком диапазоне, я уверен у вас есть опыт."

Ответ сильно зависит от выбранного Вами аукциона.

На слабых аукционах даже отличные домены уходят лишь за копейки из-за отсутствия достаточного количества потенциальных покупателей. Этим страдают доменные аукционы у небольших регистраторов, которые охотно предлагают услуги продажи через свой аукцион. Но из-за нераскрученности аукциона приходят на него лишь те, кто держит домены у этого регистратора. А они не очень щедрые покупатели вторичных доменов, потому что выбрали небольшого регистратора из-за низкой цены регистрации домена в ущерб удобствам, которые дает дорогой регистратор. Покупать за 10 тысяч долларов домен на вторичном рынке такие участники не склоны. Без активных торгов небольшой регистратор не получает особой прибыли с аукциона и поэтому не вкладывает деньги в его дополнительную раскрутку. 

У больших регистраторов-монополистов аукционы поживее. Все кто держит свой домен у такого регистратора постоянно получают напоминание об этом аукционе - и по E-mail и на страницах сайта регистратора. Но с аукционами больших регистраторов другая беда - владельцы таких аукционов зарабатывают не на аукционе, а на регистрации доменов:

  • с главной страницы регистратора приходится делать много щелчков, чтобы попасть на страницу собственно аукциона
  • поиск вторичных доменов для покупки на аукционе у них густо перемежается предложениями зарегистрировать новый домен у данного регистратора в самых экзотических доменных зонах. 

Поэтому выгоднее всего всего продавать домены на специализированных доменных аукционах, где организатор не занимается регистрацией и зарабатывает исключительно на комиссионных от продажи доменов на аукционов. Там аукционы проходят живее и выгоднее для покупателей и продавцов.

В зоне .com таким популярным специализированным аукционом является Sedo.com. В зоне .ru явного лидера среди доменных аукционов нет. Из-за бюрократизированности оформления прав на домен в зоне .ru встречаются самые разные предложения от российских доменных аукционов - и провести покупку-продажи домен сверхнадежно (но за безумными комиссионными посредника, который еще "заботиться" о том, чтобы продавец уплатил из полученных за домен денег 13% налогов) или найти посредника с щадящими комиссионными (но с опасностью остаться после сделки ни с чем).

Как сориентироваться в стартовой цене

Вы можете сами определить подходящую стартовую цену для Вашего домена. 

Когда Вы определитесь, через какой аукцион будете продавать домен, посмотрите на этом аукционе список других продающихся в текущий момент доменов. Ищите домены, похожие по качеству на Ваш Finland.ru, на которые уже сделана как минимум одна ставка. Отнимите от этой цены 20-30%. Так Вы получите примерную стартовую цену Вашего домена, с которой на данном доменном аукционе можно ожидать активный торг за Ваш домен.

Вы написали: "А также может чтобы получить лучший результат стоит обратиться к агенту?"

Если Вы выставляете домен на аукционе по твердой цене, то в этом случае агенту просто негде вклиниться в процесс продажи. Доменный аукцион сам выполняет основные функции агента:

  • ищет покупателя
  • проводит торги и сравнивает разные предложения
  • обеспечивает безопасность сделки. 

Использование агента 

Агент полезен, если Вы продаете домен на аукционе не по твердой, а по стартовой цене, то торг по цене можно переложить на своего агент - цена во время торга за домен может не только опустится, но и подняться.

Или на Вас напрямую вышел покупаль, с которым Ваш агент может поторговаться по цене или проследить за безопасностью передачи домена.

Продвижение домена силами агента

Иногда обращаются к агенту в расчете, что тот будет заниматься продвижением за процент от цены:

  • расклеивать по доменным форумам объявления о продаже домена своего клиента в обмен на комиссионные после продажи
  • извещать всех своих знакомых, что продается хороший домен
  • публиковать предложение купить домен через формы контактов на сайтах больших фирм
  • ...

Но агенту не выгодно этим заниматься. Цена ожидания продавца всегда сильно завышена и нужно прилагать сверхусилия, чтобы продать домен по цене продавца, получив за это 10%. На предложение помочь с продажей домена обычно агент будет склонять продать домен через подходящий доменный аукцион, где агент может помочь организовать правильную схему продажи, причем не за процент, а твердую ставку. Но это скорее работа доменного "брокера", который:

  • знает все популярные аукционы
  • может подобрать под любой домен самый подходящий аукцион и способ его использования
  • при этом все работы по продвижению домена и организации безопасной передачи денег брокер перекладывает на выбранный доменный доменный аукцион.

Большие зарубежные доменные аукционы часто предлагают услуги своих брокеров, которые помогают получше продать домен клиента на аукционе. Можно найти и независимых брокеров. 

Сам себе доменный брокер 

В зоне .ru доменных аукционов немного. Можно самому проделать работу доменного брокера и подобрать для своего домена подходящий аукцион, полистав информацию в Интернет.

Вы написали: "Само имя красивое и целиком без искажений пишется латинскими буквами, и с правильной раскруткой могло бы кому нибудь пригодиться.

Да, согласен с Вами, Искандер, у Finland.ru есть много очевдных преимуществ. Если не вникать в детали, то внешне домен Finland.ru смотрится хорошо и у этого домена может быть свой покупатель. Пусть Финляндия не самая большая страна, но это единственная соседняя капиталистическая страна:

  • имеющая с Россией общую границу
  • не имеющая к России территориальных претензий
  • и не несущая обид за прошлое.

Вы написали: "И пример: http://www.finland.org.ru

Возможно, это не очень удачный пример востребованности слова finland в доменах в зоне .ru. Организации никогда не покупают домены на аукционах и обычно берут в качестве доменного имени заведомо не пригодные для бизнеса домены:

  • не домен второго уровня в стандартной зоне .ru, а домен третьего уровня в .org.ru
  • с английским словом в русской доменной зоне
  • ... 

Для удобства организаций доменные организации даже создают третьесортные с точки бизнеса доменные зоны "org", где:

  • нет бизнес-сайтов
  • нет рынка продажи вторичных доменов (из-за отсутствия спроса организаций на покупку занятых доменов)
  • и любая организация без особых проблем может подобрать себе подходящий домен.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов