Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оценка домена jwwh.com



Рубрика:

Здравсвуйте, Максим,

Оцените, пожалуйста, домен jwwh.com

Сколько примерно стоят такие домены, с рандомными и "плохими" буквами, на подобии x,q,j,w и так далее, при условии, что в них строго 4 буквы и в зоне .com? 

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

XQJW.com - по цене регистрации

Домены "парольного" типа с 4-мя случайными буквами в зоне .com наподобие jwwh.com:

  • продают их по цене от 1 до 500 Евро со средней ценой порядка 70$
  • но выкупают их по цене регистрации. Плач

Обоснование оценки

Ведущий доменный аукцион Sedo каждый месяц вручную отбирает несколько десятков премиум-доменов из числа зарегистрированных на аукционе. И в течение недели продает их на своем Great Domain Auction.

Через несколько часов заканчивается очередной аукцион премиум-доменов от Sedo. На них среди 90 доменов продают 11 доменов из 4-х случайных букв в зоне .com:

  • sgjv.com, 1-99 USD
  • umke.com, 1-99 USD
  • uhfr.com, 1-99 EUR
  • bvni.com, 1-99 EUR
  • mcvf.com, 1-99 EUR
  • xegc.com, 1-99 USD
  • zxar.com, 1-99 USD
  • cqve.com, 1-99 EUR
  • hvrg.com, 100-499 EUR
  • dbxe.com, 100-499 EUR
  • hbvt.com, 100-499 EUR 

Поэтому ответом на вопрос "По какой цене продают" будет:

  • продают такие домены по цене от 1 до 500 Евро со средней ценой порядка 70$
  • К моменту окончания аукциона поданы заявки на покупку 30 преимум доменов из 90. К сожалению, на домены из 4-х случайных букв в зоне .com не было подано ни одной заявки. Отсюда ответом на вопрос "А по какой цене выкупают?" будет:

    • выкупают такие домены по цене регистрации, поскольку на них нет рыночного спроса.

    Вопрос

    А как же истории, что кто-то продал домен в .com со 4-мя случайными символами за 500$? 

    При почти нулевом интересе рынка к такому домена стоимость в 500$ могла быть получена его интенсивным продвижением:

    • длительной публикацией объявлений на форумах домейнеров
    • покупкой рекламы домена
    • использование платных сервисов
    • большими затратами времени продавца.

    Если потратить много времени и денег на продвижение, то такой домен можно продать за 10 тысяч.

    Можно даже продать его за 1 миллион долларов, если суметь предложить его миллиардам живущих на земле. Например, заплатить несколько десятков миллионов долларов за 30 секунд рекламы домена jwwh.com на финальном матче чемпионата мира по футболу. Вполне возможно, кто-то вдохновленный победой любимой команды, купит.

    Но это не меняет факта, что на рынке нет особого спроса на домены из 4-х случайных букв в .com даже по цене 100$. 

    Причина 

    Бизнес-сайт на парольном домене обычно не делают. Запомнить 4 случайные буквы невозможно. (Даже 4-х символьный код для кредитки и тот делают из цифр и стараются взять их попроще. И то люди забывают свой Pin-код. А запоминать чужой домен из 4-х букв никто не будет). 

    В качестве покупателей парольных доменов из 4-х букв остаются домейнеры. Но они предпочитают покупать домены для своего доменного портфеля исключительно по цене регистрации.

    Совет

    Если у Вас есть такой домен из 4-х случайных букв в зоне .com, то выставьте его на премиум-аукцион Sedo.com за 100 или 500$. Это не будет стоить Вам ничего. Только если вдруг домен продастся, нужно будет заплатить комиссионные Sedo.

    Пытаться же продавать домен jwwh.com на обычном доменном аукционе бесполезно. Sedo очень сильно продвигает и рекламирует свой Premium аукцион. Если уж там среди 90 доменов не удалось продать домен jwwh.com, то на обычном аукционе Sedo предлагает 200 тысяч доменов длиной 3-4 буквы, среди которых можно подобрать более-менее "звучащие" сочетания букв.

    Вы пишете: "Сколько примерно стоят такие домены, с рандомными и "плохими" буквами, на подобии x,q,j,w и так далее, при условии, что в них строго 4 буквы и в зоне .com?

    Все, что выше говорилось, относится исключительно к доменам в .com из 4-х букв, у которых они совершенно случайны

    В jwwh.com эти 4 буквы по настоящему случайные, без гласной, с отягощением в виде тяжелой для произношения двойной буквы w (дабл ю).

    Но вполне возможно, что у Вашего другого домена в .com его 4 буквы не вполне случайны. Может быть, среди них встряла гласная и может быть они даже складываются в нечто похожее на слово. Тогда это совсем другие разговоры и его рыночная цена может быть и сотни и тысячи долларов.

    Сами по себе домены из 4-х букв интересны своей короткой длиной. В таких доменах рынок готов живо оценить деньгами даже самое минимальное отклонение от случайности в сторону осмысленности.

    Самостоятельная оценка 

    Пройдите по ссылке:

    и попробуйте найти домены из 4-х букв, более-менее похожие на Ваш. Присмотритесь, при какой цене на домены Вашего типа народ делает ставки и готов купить их. Так Вы примерно сориентируесь по примерной рыночной цене на Ваш домен.

    К примеру, за 4-х буквенный домен mams.com покупатели дают 2345 USD. За еще более осмысленное сочетание букв цена, естественно, будет еще больше.

    Вы пишете: наподобии x,q,j,w"

    Если в одной из Ваших доменов со случайными буквами есть буква Q, то это резко снижает его стоимость.

    В толстом словаре Мюллера из 60 тысяч слов есть всего 200 слов на букву Q. Сложно будет придумать расшифровку 4-м буквам, когда среди них Q.

    Также в каждом слове после буквы q обязательно идет буква "u" и следом какая-то гласная. Это обрезает возможность сложить из 4-х букв конструкцию, похожую на английское слово.

    Если расшифровка 4-х букв не удается и они внешне не выглядят как какое-то слово (пусть иностранное, но слово), то очень сложно будет использовать домен.

    ..........................
    Макс Кириленко, подбор названий и доменов