Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оценка camerator.com



Рубрика:

Оцените домен "camerator.com"

Больше всего интересует насколько можно считать его легкозапоминаемым.

В смысле чтобы посетитель вручную набирал название сайта после того как увидел его на постороннем ресурсе. 

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

Camerator

Суффикс -ator (-tor) пришел в английский язык с латинского, образует существительное со значением «тот, кто занимается указанной деятельностью».

В английском есть много ходовых слов, заканчивающихся на "-ator"  

  • abbreviator
  • administrator
  • commentator
  • communicator
  • corroborator
  • curator
  • defibrillator
  • demonstrator
  • emancipator
  • incubator
  • innovator
  • orator
  • procurator
  • renovator
  • respirator
  • reverberator
  • spectator
  • terminator 
  • ventilator
  • vibrator 

Домен Camerator.com будет хорошо произноситься, однозначно восприниматься со слуха и однозначно записываться со слуха. 

Вы написали: "Больше всего интересует насколько можно считать его легкозапоминаемым"

Вот легко запоминаемым домен Camerator.com вряд ли будет. Запоминают не буквы, а образ, смысл. У слова camerator смысл - тот кто занимается камерами. Но в английском языке уже есть слова для обозначения подобной профессии - "camera operator", "cameraman" или "camerawoman". Эти привычные слова быстро станут в памяти достойными представителями смысла, первоначально выраженного через искусственное слово camerator.

Вы написали: "В смысле чтобы посетитель вручную набирал название сайта после того как увидел его на постороннем ресурсе." 

Посетитель увидит на другом сайте домен camerator.com, запомит его смысл как "тот кто занимается камерами". И уже через пару минут уверено наберет домен "cameraman.com" или что-то подобное.

В доменах часто используют искусственные слова от натуральных слов. Но стараются соблюдать 3 условия:

  1. Во вновь образованном слове должен быть смысл. Он задается сообразным сочетанием смысла базового слова и смысла суффикса (обычно латинского или греческого происхождения)
  2. Смысл должен быть достаточно популярным, чтобы нашлись покупатели на этот домен, которым нужен именно этот смысл
  3. Смысл также должен быть уникальным. Он не должен уже выражаться каким-то известным словом английского языка.

Для домена Camerator.com первые два условия выполняются. Третье - пока не очень. Сложно заставить людей запоминать привычные через искусственные слова. Все равно вспомнят привычными словами.

В случае использовании домена Camerator.com на бизнес-сайте я бы рекомендовал сначала попробовать поискать другие варианты. Возможно, они окажутся более удачными для запоминания.

Возможно 

Само по себе слово camerator выглядит вполне английским и не будет никаких вопросов с его орфографией. 

Возможно когда-то выйдет блокбастер о хорошем программисте, который ослеп, спасая в пожаре маленькую девочку. Но он научился с помощью приборчика подключаться к любым камерам в радиусе 200 метров и кожным зрением смотреть на мир через них. Это дало ему свободу действия и предвидения ближайшего будущего при жизни в городах, где на улицах много камер. 

Если у Вас есть связи в Голливуде, могу набросать сценарий. В главную роль пригласим Николаса Кейджа. Он однажды уже сыграл аналогичную роль предсказателя ближайшего будущего в фильме "Пророк". Смотреть фильм Пророк на youtube.com

При хорошем бюджете фильм "Camerator" будет впечатлять на уровне саги "Terminator". Тогда домен Camerator.com станет просто премиум доменом. 

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Оценка домена camerator.com

Большое спасибо. Всё детально разъяснили. Такого чёткого анализа как у Вас еще не видел. Вы - Профессионал своего дела.

А как вы считаете можно ли его выгодно продать, но до премьеры блокбастера CAMERATOR, снятого по сценарию Макса Кириленко?))))) 


Изображение пользователя Макс К..
  

Внешне домен выглядит просто замеч

Вы написали: "Такого чёткого анализа как у Вас еще не видел."

Возможно, Вы раньше знакомились с оценками доменов на форумах домейнеров. Там немного другие критерии:

  • домен должен быть как можно короче
  • если домен начинается на первые буквы алфавита, то это очень хорошо
  • домены из одного слова очень хороши, пусть они даже находятся не в стандартных доменных зонах
  • и т.д.

Т.е. хороший домен это тот домен, который выигрышно выглядит в глазах непосвященного покупателя и которому можно дорого продать домен.

Ко мне же за подбором доменов обращаются покупатели, которые берут домены не для перепродажи, а для создания на них сайтов и развития бизнеса. Требования к таким доменам другие. Для бизнес-доменов важно чтобы:

  • домен однозначно воспринимался со слуха
  • домен было легко запомнить
  • домен было легко однозначно записать
  • доменная зона была .com (для неанглоязычных сайтов нужна стандартная географическая зона страны)
  • не было никаких дефисов или цифр внутри домена

А вот длина домена не очень важна. Люди в памяти держат не не байты, а образы, созданные доменом. Если образ формальный, то домен быстро забудут. 

Если домен создает яркий образ, то он запомнится, а его длина уже не важна.

Вы написали: "А как вы считаете можно ли его выгодно продать"

Сильно дорого продать будет сложно. Если выставить стоимость в несколько тысяч долларов и выше, то бизнес-покупатель перед покупкой отдаст сотню долларов за оценку независимому эксперту и тот ему разложит весь Camerator.com по полочкам, что хорошего что плохого. За отдельные деньги могут предъявить этот домен 20-30 человекам и попросит запомнить его. А через сутки узнать, кто сможет вспомнить.

Но долларов за 300-50 домен Camerator.com вполне может уйти. За такую цену бизнесмены обычно покупают домены самостоятельно и могут не заметить сложностей с запоминанием домена.

А внешне домен camerator.com выглядит просто замечательно. Его написание со слуха воспринимается без дополнительных уточнений и из памяти набирается на клавиатуре тоже однозначно.

Сравнение 

Могу сравнить ситуацию с мониторами. Есть глянцевые экраны, которые выигрышно показывают картинку на смартфонах/планшетах/мониторах. Но профессионалы предпочитают матовые мониторы, которые не бликуют и не так заляпываются пальцами. 

Иногда помогаю друзьям выбирать мониторы в компьютерных магазинах. Продавцы в первую очередь показывают моему спутнику глянцевые мониторы, на которых картинка смотрится на все 100. Я же прошу показать только матовые мониторы.

Продавец продолжает напирать на преимущества гланцевых мониторов (их в магазинах большой выбор и больше шансов подобрать подходящую модель). В таких случаях выключаю один глянцевый монитор и один матовый. Прошу продавца и своего знакомого посмотреть, что они видят в них.

В глянцевых мониторах прекрасно отражается все - и лицо смотрящего, и его белая рубашка и большое окно сзади. А в матовых мониторах нет ничего зеркального отражения и они в выключенном состоянии более темные. Затем говорю продавцу: "То, что видно в выключенном глянцевом мониторе, при включении будет наложено на картинку в Photoshop, которую будет обрабатывать мой знакомый. Хотите, чтобы он долгие годы работал с таким довеском?". После чего уже переходим к просмотру небольшого количества матовых мониторов.

Но в дорогих мониторах глянца уже особенно не увидишь, их покупают или профессионалы или с участием профессионала. Поэтому дорогие мониторы в основном матовые.

Совет 

Не ставьте слишком высокую цену на Camerator.com и тогда продажа может пройти вполне успешно даже на перегруженным предложениями рынке вторичных доменов.

Если есть время на терпеливое ожидание, то потолок, по которому может быть продан Camerator.com ограничен 2-3 тысячами долларов. За эти деньги на аукционе Sedo предлагает несколько десятков аналогичных доменов со словом Camera*.com, которые выставлены на продажу годами в ожидании своего покупателя.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Оценка домена camerator.com

Большое спасибо за такой детальный расклад.

Я его регистрировал учитывая некоторые правила описанные в одной из Ваших предыдущих оценок доменов.))

Немного неожиданно что вроде так неплохо получилось)

А что думаете насчет продажи домена cashconveyor.com?

(Или мне создать отдельный запрос на оценку?)


Изображение пользователя Макс К..
  

Реальный рыночный спрос

Вы написали: "Я его регистрировал учитывая некоторые правила описанные в одной из Ваших предыдущих оценок доменов.))"

Мои оценки направлены больше на применение домена для бизнес-сайта. Если Вы большей частью занимаетесь продажей вторичных доменов, то Вам лучше изучать реальный рыночный спрос.

На цены, которые просят за свои домены владельцы на аукционах, не обращайте внимания. Они большей частью нереальные.

На цены, которыми хвастаются продавцы доменов на форумах домейнеров, я бы тоже не ориентировался. Все мы слышали подобные рыбацкие рассказы о пойманной трехметровой щуке "вот с такими глазами" (здесь рассказчик для демонстрации размера глаз сжимает пальцы рук в кулаки и слегка трясет перед собой для большей убедительности".

Вы написали: "А что думаете насчет продажи домена cashconveyor.com? (Или мне создать отдельный запрос на оценку?)"

Да, если не сложно, создайте пожалуйста отдельный запрос на оценку, чтобы не оффтопить на этой странице. Укажите Ваш домен cashconveyor.com в теме, вдруг кому такой домен как раз нужен и он тогда обратится к Вам. Шансов конечно не много, но какие-то есть.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Дополнительный домен в зоне .NET?

Здравствуйте, Макс

Интересно можно ли увеличить цену продажи домена .COM если с ним в пачке продавать и одноименный домен в  .NET ?

И увеличит ли цену разработанные логотипы и зарегистрированная торговая марка?

Видел сервисы продающие такие "паки" но кажись они не особо популярны.

Как вы думаете? 


Изображение пользователя Макс К..
  

Спасибо за интересные вопросы

Спасибо за интересные вопросы. Но здесь обсуждается тема другого автора "Оценка camerator.com". Мои ответы на Ваши вопросы на этой странице были бы оффтопиком

Я прошу Вас еще раз задать Ваши вопросы в отдельной теме форума. Там я смогу ответить Вам, соблюдая тему обсуждения заданную Вами.

Как создать тему на форуме Razgonka.ru

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов