Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оцените домены gamejt.com, messagesoap.com



Рубрика:

Название доменов:

gamejt.com -  Creation Date: 04-nov-2015, http://www.siteprice.org/website-worth/gamejt.com, 

messagesoap.com - возраст 1 years, 4 months, 28 days

Updated Date: 24-nov-2015
Creation Date: 20-nov-2014

Expiration Date: 20-nov-2016 

 http://www.siteprice.org/website-worth/messagesoap.com

По какой цене их можно продать и играет ли важную роль сколько лет назад они были зарегистрированы и затем продлены повторно? Стоит ли учитывать при назначении цены различные оценочные сервисы?

 

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

GameJT.com и MessageSoap.com

Домен GameJT.com:

  • английская Википедия на сочетание JT дает много расшифровок. Но какой-то ведущей или самой популярной среди них нет
  • словарь английских окончаний выдает, что нет ни одного слова, оканчивающегося на jt
  • в самых популярных словах английского сочетание букв jt впервые встречается лишь в слове Mujtaba, которое в переводе с арабского означает "избранный" и используются мусульманами как титул Магомета. Это слово занимает 107000 место по популярности в английском языке.

Похоже, в домене GameJT.com последние две буквы не создают сами по себе никакого смысла. Их придется произносить по буквам, запоминать по буквам, а при наборе пальцы будут сопротивлятся поскольку в популярных английских словах нет сочетания букв JT.

Тогда домен GameJT.com является доменом из 3 слов:

  1. Слово английского языка Game
  2. Случайная буква J
  3. Случайная буква T.

Для бизнеса использовать GameJT.com сложно. Из-за этого при продаже на аукционе домен GameJT.com не будет пользоваться спросом у покупателей, которые ищут домен для своего бизнес-сайта.

Оценка для скорой продажи через аукцион - в минимальную стоимость, которую допускает аукцион. На Sedo.com это 100$. Если до окончания срока регистрации никто не купит GameJT.com по 100$, то наверное следует от него избавиться и не продлевать на следующий год.

Домен MessageSoap.com

Домен MessageSoap.com имеет очень специфический смысл, "мыло-послание".

В Google практически нет статей на запрос "Message Soap", где эти два слова стояли бы рядом в таком сочетании.

В обратном сочетании "Soap Message" есть немного страниц, где это является осмысленным сочетанием, но в них Soap это не мыло, а сокращение от SOAP (от англ. Simple Object Access Protocol — простой протокол доступа к объектам).

Домен это не сочетание произвольных слов, а в первую очередь осмысленное сочетание, которое рождает какой-то образ, который легко запомнить. Чем меньше смысла в сочетании слов в домене, тем хуже домен запоминается и в нем меньше ценность.

Домен без яркого образа MessageSoap.com будет тяжело использовать для бизнеса.

Повторю те же рекомендации, что и для предыдущего домена.

Оценка для скорой продажи через аукцион - в минимальную стоимость, которую допускает аукцион. Если до окончания срока регистрации никто не купит домен, не продлевайте его на следующий год. 

Вы пишете: "и играет ли важную роль сколько лет назад они были зарегистрированы и затем продлены повторно?"

Срок первой регистрации домена напрямую на стоимость домена не влияет. Качество домена гораздо больше зависит от того, кто его подбирал, чем от срока регистрации. Встречал множество доменов прошлого века, которые откровенно неудачные. Также в 2016 году находят и регистрируют хорошие домены гораздо более лучшего качества (знаю это, поскольку моя профессия подбирать домены для клиентов). 

Из-за малого влияния года регистрации на цену, на аукционах вообще не указывают информацию по году первой регистрации домена. Вместо этого рядом с доменом дают гораздо более актуальную информацию:

  • его цену
  • поток посетителей на сайте
  • количество голосов
  • способ продажи домена - по твердой цене или приглашение потоговаться от стартовой цены (как вверх, так и вниз)

Тем не менее в продажах старых доменов часто используют год первой регистрации продаваемого домена как косвенную оценку его интересности. В том же Sedo если пощелкать пару раз на домене в списке, можно добраться до таблички, где указан срок первой регистрации домена, сколько доменов в мире было куплено раньше этого срока, сколько позже. 

Вы пишете: "Стоит ли учитывать при назначении цены различные оценочные сервисы?"

Оценочные сервисы  использовать можно, но нужно точно представлять, что именно они оценивают:

  • реальную рыночную стоимость домена (зависит от рыночного спроса на домен)
  • или цену предложения продавца (зависит лишь от его потребности получить побольше денег за продажу).

Иначе будет непонятно, почему домен при его высокой оценке никак не хочет продаваться и почему оценки от разных экспертов могут отличаться в тысячи раз. 

Но это большой отдельный вопрос. Я написал отдельную статью "Сервисы для бесплатной оценки домена", где рекомендую несколько сервисов и описываю их различия.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов