Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оценка домена: autotracker.ru. глонасс.рф. автотрекер.рф.



Рубрика:

Оценка домена :   (возможная покупка) autotracker.ru. глонасс.рф. автотрекер.рф. 

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

autotracker.ru, глонасс.рф, автотрекер.рф

Autotracker.ru 

autotracker.ru - у этого домена 2 проблемы.

1. Слово tracker со слуха запишут как tracker немногие. Далеко не все учили английский в спецшколах. Но даже в спецшколе не изучают слово tracker, которое занимает место № 80000 в списке популярных слов и которого нет в толстом словаре Мюллера. И многие вообще не изучали английский.

В большинстве случаев русскоязычные посетители со слуха слово tracker будут набирать на клавиатуре неправильно:

  • traker
  • tracer
  • trecker
  • trecer
  • ...

А незнающие английский наберут его как treker, поскольку в русском языке тоже есть такое слово.

Все эти многочисленные варианты звучат на русский слух одинаково как "трекер". 

2. Слово auto в русскоязычной доменной практике употребляется одинаково часто как и слово avto. Назвать домен со словом "авто" означает, что слышащий должен перебрать 2 варианта - в импортном написании "auto" и в отечественном "avto" и угадать, какой же сайт имелся ввиду.

В результате услышав "автотрекер.ру" слушающий наберет один домен из целого ворох доменов, где разным образом сочетаются:

  • 2 варианта набора слова "авто"
  • 3-4 варианта набора слова "трекер".

И все эти домены произносятся одинаково как "автотрекер.ру". Это то, что называется "доменное облако". Для autotracker.ru его доменное облако представляет коммунальную квартиру, где входящие в облако домены активно обмениваются своими посетителями. Чтобы не отдавать своих посетителей "соседям", нужно или скупать все доменное облако. Или использовать другой домен, который является главным в своем доменном облаке. Подробнее в статье "Доменное облако".

Вывод. Autotraker.ru не пригоден для бизнес сайта. Если разместить на нем сайт, то повторные посетители будут набирать его при последующих визитах как:

Все владельцы этих доменов пытаются продать одно и то же внешне привлекательное звучание "автотрекер.ру" десятку разных покупателей.

Я не рекомендую покупать autotracker.ru.

Глонасс.рф

1. РФ - мертворожденная зона. Она нужна только регистраторам, чтобы еще раз заново продать домены из одного слова, но уже в обертке рф. Для бизнес-сайта, нацеленного на русскоязычную аудиторию, есть стандартная зона .ru. Все другие зоны - .рф, .su и т.д. посетители моментально забывают и уже через 5 минут будут уверенно набирать домен как glossnass.ru.

Часто говорят, "Но это же домен из одного слова!". Если присмотреться, глонасс.рф это домен из 3-х слов:

  • глонасс
  • точка
  • рф 

Это про сайт Glonass.ru можно сказать "Зайди на сайт глонасс, там все есть". Услышавший набереn Glonass.ru и попадет на нужный сайт. Для Глонасс.рф придется пожизненно добавлять доменное расширение. А этого не будут делать ни посетители, не секретарша, ни даже сам владелец сайта. В коротком варианте в быстрой речи сайты произносятся без доменного расширения.

2. Купив домен Глонасс.рф, на самом деле Вы купите домен XN--80AFYIEUA.XN--P1AI, о чем честно говорит база доменных имен. Имя XN--80AFYIEUA.XN--P1AI будет выскакивать каждый раз, когда домен будут передавать в латинице.

3. В некоторых случаях переход от Глонасс.рф к его истинному латинскому варианту XN--80AFYIEUA.XN--P1AI не будет срабатывать и посетитель будет лишен возможности вообще увидеть домен. Например, Google-переводчик переводит домен Глонасс.рф как Glonass.rf, а по ссылке http://www.glonass.rf/ нас ждет пустая страница.

4. "Глонасс" как слово рождено в глубинах военно-промышленного комплекса, где никто не заботился о том, чтобы слово звучало хорошо и естественно и его было легко запоминать. 

Внешне нам кажется, что Глонасс.рф это домен из одного слова, но на практике это это аббревиатура, состоящая из 4 слов:

  • Глоба́льная
  • навигацио́нная
  • спу́тниковая
  • систе́ма
Плюс еще каждый раз нужно будет добавлять еще 2 слова, "точка рф". 

Из-за этого запомнить правильное написание Глонасс довольно сложно. А если запоминанию проблемной аббревиатуры добавить еще запоминание .рф, то скорее всего повторный посетитель попадет на какой-то совершенно другой домен, которые уже заботливо скуплены другими домейнерами: 

Я не рекомендую покупать домен Глонасс.рф для ведения бизнеса.

Автотрекер.рф 

Домен автотрекер.рф вбирает в себя все недостатки многочисленных автотрекерных доменов в зоне .ru и сверху добавляет еще необходимость запомнить, что домен находится в зоне .рф.

Для бизнеса домен Автотрекер.рф тоже не рекомендуется использовать.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов