Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оценка домена chaffo.com



Рубрика:

Добрый день уважаемый Максим, оцените пожалуйста домен chaffo.com.

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

У домена chaffo есть несомненный плюс

У домена chaffo.com в глаза сразу бросаются два несомненных плюса:

  • домен расположен в стандартной международной зоне .com
  • домен состоит всего из 6 букв и двух слогов.

Но остальные стороны домена, к сожалению, это минусы.

1. Словарь Вебстера не знает слова chaffo. Такого слова нет в природе. Искусственные слова запоминаются так же тяжело, как и иностранные, поскольку не несут смысла.

2. В английском существует более короткий вариант этого домена, chaff: мякина, высевки, сечка, отбросы,...

Тяжело строить позитивный бизнес на домене с искусственным словом, корень которого означает "отбросы". При продаже круг возможных покупателей тоже будет крайне узок.

3. У искусственных доменов наблюдаются проблемы с корректной записью домена со слуха. Окончание "o" произносится по разному и со слуха тоже может быть записано тоже по разному.

4. Слово chaff по Вебстеру произносится с одной буквой "f". Но так как из него сделали новое искусственное, то со слуха будут постоянные попытки записать домен chaffo.com так как онслышится, с одной буквой f.

5. Слово chaff редкое. Сегодня фермерами в Америке являются лишь 1% населенияПоэтому слово chaff занимает примерно 60000-ое место по частоте встречаемости. Пассивный запас слов культурного человека примерно 10-20 тысяч слов. А 60 тысяч слов вмещает в себя словарь Ожегова или английский словарь Мюллера. Такое количество слов знают лишь профессиональные филологи. 

У далеких носителей языка будут проблемы с тем, чтобы правильно со слуха записывать даже законное слово английского языка chaff.

Я бы не советовал делать на домене chaffo.com какой-то бизнес-сайт. Лучше поискать домен пусть и подлиннее, но зато с более однозначной записью со слуха.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов


Ответ на оценку

Ответ на отзыв, спасибо за очень продуктивный и развёрнутый ответ на оценку домена Chaffo.com, но есть один ньюанс, дело в том, что в некоторых доводах я не соглашусь.

1. Домены не только читаются, но и в основном запоминаются зрительно, а зрительно домен смотрится очень запоминающейся, и в любой рекламе домен показывают крупно, даже без произношения.

2. На слух Chaffo.com очень хорошо ложится и две буквы ff в этом случае звучат и произносится именно как две буквы, а никак ни одна( шаффо) .

3. По вопросу перевода и место в словаре это тоже не имеет значительного смысла в этом премиум домене Chaffo.com , так как доменная зона com распространяется на все континенты, и вряд ли кто-то будет вникать в коренное значения этого слова, а звук Шаффо или Чаффо очень хорошо ложится на слух, и напишете в браузере без ошибки.

4. Домен несомненно можно использовать при формировании крупной компании как в туризме, игровой индустрии или ещё в чем то том, где с нуля строят бренд, домен Chaffo.com как никто иной подходит для начинаний при привлечении значительных инвестиций, как по звучанию так и простоте написания.

Спасибо


Изображение пользователя Макс К..
  

Кастрация по суду

Вы пишете: "1. Домены не только читаются, но и в основном запоминаются зрительно, а зрительно домен смотрится очень запоминающейся, и в любой рекламе домен показывают крупно, даже без произношения."

Увы, люди не запоминают зрительно последовательность букв. Люди запоминают зрительно знакомые графические образы, которые создаются знакомыми словами.

Искусственные слова наподобие chaffo по своему искусственному способу создания не имеют готового смысла и запоминать их так же тяжело, как и иностранное слово или пароль. Слово wow-wow-pyh-pyh выглядит зрительно красиво, но из-за полного отсутствия смысла запомнить крайне сложно.

 

Вы пишете: "2. На слух Chaffo.com очень хорошо ложится и две буквы ff в этом случае звучат и произносится именно как две буквы, а никак ни одна (шаффо) ."

Это в русском языке произносят сдвоенную согласную дважды. Но в английском языке сдвоенные согласные произносятся обычно одной согласной. Во всяком случае, уважаемый словарь американского английского Mariam-Webster считает, что в Америке:

Предположу, что американцы будут произносить chaffo тоже с одной буквой "ф".

 

Вы пишете: "3. По вопросу перевода и место в словаре это тоже не имеет значительного смысла в этом премиум домене Chaffo.com , так как доменная зона com распространяется на все континенты. Вряд ли кто-то будет вникать в коренное значения этого слова, а звук Шаффо или Чаффо очень хорошо ложится на слух, и напишете в браузере без ошибки."

Звук Чафо возможно хорошо звучит для носителей русского языка, далеких от английского языка. Но многие носители английского знают слово chaff и у них будут ненужные ассоциации с "отбросами". С учетом, что в зоне .com основными покупателями являются именно носители английского, нужно учитывать, что для большинства потенциальных покупателей домен chaffo.com будет носить заметный мякинно-отбросный оттенок. И добавление к известному слову ничего не значащего суффикса "o" вряд ли изменит оттенок, заданный предыдущими буквами.

Так в свое время Тольятинский автозавод столкнулся с тем, что машины Жигули даже в экспортном исполнении крайне плохо продавались во Франции. После опросов потенциальных покупателей во Франции выяснилось, что во французском языке есть слово "жиголо" (с ударением на последнем звуке) - мужчина, живущий на деньги женщины в обмен на секс. Во Франции этих жиголо по решению суда кастрировали вплоть до второй мировой войны. При том что к женской проституции отношение у французов самое лояльное и она разрешена до сих пор. Ездить на машине с названием, созвучным "жиголо", французские мужчины категорически отказывались. Не помогала даже низкая цена на наши машины.

Стало понятно, что советский автомобиль "Жигули" (тоже с ударением на последней гласной на французский манер) никогда не получится массово продавать ни во Франции, ни в многочисленных бывших французских колониях в Африке. Советским функционерам пришлось согласиться с переименовыванием Жигулей в безликую "Ладу". Даже эмблему с ладьей под это дело приспособили чтобы легче было запомнить первую букву нового бренда. Так и пошло далее, в России продукцию АвтоВАЗа по прежнему именуют Жигули, а в Европе - Лада.

 

Вы пишете: "4. Домен несомненно можно использовать при формировании крупной компании как в туризме, игровой индустрии или ещё в чем то том, где с нуля строят бренд, домен Chaffo.com как никто иной подходит для начинаний при привлечении значительных инвестиций"

К сожалению, домен chaffo.com будет продаваться на аукционе и использоваться в Интернет без этих сопровождающих слов. Доменное имя в большинстве случаев указывается без всякой сопроводительных пояснений. Если спросить 100 американцев "Для какого сайта подойдет chaffo.com", то большинство из них не будет говорить что это отличный домен для туристического бизнеса и на нем можно будет привлечь значительные инвестиции. Для американцев мякина и высевки не ассоциируются с туризмом. Они скорее предположат, что это домен для какого-то сельскохозяйственного или несерьезного сайта.

Есть и другой способ проверить визуальные ассоциации какого-то корня у американцев. По запросу картинок в Google видно, что со словом chaff в Америке ассоциируется:

  • тема обмолота зерна
  • россыпь тепловых феерверков, которые военные самолеты раскидывают во все стороны во избежания атак со стороны самонаводящихся по теплу ракет
  • комплекты для запуска множества мелких ракет

 

Вы пишете: "как по звучанию так и простоте написания"

Для домена ключевым является не звучание и не простота написания, а возможность запомнить его. Если домен с плохим звучанием и сложным написанием запомнили, то его позже набьют в браузере по памяти. А если короткий домен с отличным звучанием не запомнили, то какой прок от его красивого звучания и экономии в буквах?

Я знаю один плохо звучащий и очень длинный домен из 60 букв и десятка разных слов. Но он создает яркий образ. После единственного прочтения такой домен запоминается до конца всей жизни. При всей своей несуразности он отлично выполняет свою основную функцию домена - быть легко и надолго запомненным.

 

Благодарность

Tomkar, я благодарю Вас за участие в обсуждении. Хотя моя оценка chaffo.com не самая оптимистическая, но вполне возможно что я не прав и что Вам удастся его выгодно пристроить. Свои сильные плюсы у домена chaffo.com определенно есть - стандартная типовая зона .com и краткость, которая идеальна для создания нового бренда. А недостатки - куда же без них, при желании недостатки можно даже найти в культовом домене sex.com (почему 3 буквы а не две и т.д.).

В благодарность за потраченное Вами время я бесплатно подобрал Вам еще парочку премиум-доменов похожего типа:

Если сочтете нужным, можете зарегистрировать их и тоже попробовать продать.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов