Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

А что вы скажете о домене .moscow?



Рубрика:

А что вы скажете о домене .moscow , каков его потенциал на российском рынке доменов?

..........................


Изображение пользователя Макс К..
  

Оценка доменной зоны .moscow

Оценка доменной зоны .moscow и вместе с ней доменной зоны .москва - самая невысокая. Эти зоны даром не нужны никому, но регистраторам нужно плодить и плодить новые зоны, чтобы распродавать в них однословные домены.

Однако любой однословный домен в зоне .moscow является трехсловным, его всегда придется цитировать в виде трех слов:

  1. слово
  2. точка
  3. moscow

Иначе, услышав в домене только его второй уровень, будут набирать его в латинице как Слово.ru. С учетом, что даже владельцы доменов никогда не произносят ни точка ни доменное расширение, посетители с домена .moscow будут прямиком при повторном посещении идти на аналогичный домен в зоне .ru.

К этому еще нужно учесть, что английский язык у нас в стране не государственный и одних в школе обучали читать со словарем, но не писать по английски. А других и вовсе учили другим языкам. Написать без ошибок, да еще со слуха moscow смогут далеко не все москвичи. Именно поэтому стандартными географическими доменами раньше делали исключительно названия в русском написании, лишь сделанные латинскими буквами. Тогда любая бабушка смогла бы со слуха более-менее правильно записать географический домен латинскими буквами. 

Но регистраторам нужны новые доменные зоны - и вот в дополнение к стандартной географической зоне третьего уровня .msk.ru добавили еще две зоны .moscow, .москва.

Как и зона .рф оказалась никому не нужной, так и новые очередные зоны для бизнеса не пригодны и нужны лишь регистраторам.

А с учетом, что все самые интересные варианты в новых доменных зонах с одним словом их регистраторы придерживают для продажи по повышенным ценам, в свободной продаже будут лишь варианты с малоинтересными словами. Купить их можно, но продать - сомнительно что найдется покупать платить деньги за домен, который нельзя использовать для бизнеса и который приходится произносить в 3 слова, когда в зоне .ru еще множество свободных вариантов из двух слов вида Слово1Слово2.ru.

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов