Названия и домены

Создание сайтов

Контакты

Последние комментарии

Оценка gamerandom.ru



Рубрика:


Изображение пользователя Макс К..
  

Оценка gamerandom.ru

1. Домен gamerandom.ru - вторичный по отношению к основному домену randomgame.ru. Это видно даже по дате регистрации, когда сначала всегда регистрируют более популярный вариант домена, а лишь затем - менее популярные:

  • randomgame.com (2006), gamerandom.com (2007
  • randomgame.ru (2012),  gamerandom.com (2014)

После посещения сайта на вторичном домене gamerandom.ru посетитель уже через пять минут будет уверен, что посещал сайт на первичном домене randomgame.ru. Получится переток посетителей со вторичного не очень осмысленного домена "игровая случайность" на первичный домен, более естественный по смыслу - "случайная игра".

См. статью "Доменное облако".

2. Названия из английских слов в русскоязычной зоне обычно стараются не употреблять. Далеко не все учили английский в школе. Не вполне правильно при запоминании домена заставлять изучать посетителей иностранные слова. А с учетом, что читаются оба слова неоднозначно, будут дополнительные сложности с устным цитированием gamerandom.ru:

 

  • геймрэндом
  • гамерандом
  • ...

и с записью его со слуха. Изучавший немецкий запишет со слуха геймрэндом примерно как geimrendom и попадет в никуда. Но когда сайт gamerandom.ru разовьеться, киберсквотеры заботливо скупят все похожие варианты домена geimrendom для ошибающихся посетителей и будут подсовывать им все что хотят - от рекламы до троянов и баннеров.

Пример. Создатели платежной системы WebMoney и поисковика Yandex явно не подумали, что домен для сайта в .ru нужно использовать на основе русских слов. В результате киберсквотеры скупили всевозможные похожие названия доменов и пользуются посетителями Webmoney.ru и Yandex.ru, которым сложно запомнить правильное написание нерусских слов в латинице.

Я бы не рекомендовал использовать gamerandom.ru для бизнеса. Продавать его тоже будет затруднительно, поскольку в своем доменном облаке это вторичный домен и его есть смысл покупать только в комплекте с первичным доменом randomgame.ru. 

..........................
Макс Кириленко, подбор названий и доменов